10.5 C
Melipilla
miércoles, diciembre 7, 2022

Conozca los 39 subsecretarios que se suman al equipo de Gabriel Boric

NACIONAL.- La tarde de este martes el equipo del presidente electo, Gabriel Boric, liberó el listado completo de los 39 subsecretarios que lo acompañarán, al inicio de su administración, a contar del 11 de marzo.

Por medio de un comunicado, el frenteamplista advirtió que se trata “de un equipo diverso, paritario y con las capacidades para liderar el proceso de cambio que llevará adelante su gobierno a partir de marzo próximo”.

Se trata de 20 hombres y de 19 mujeres que llegarán a trabajar en los diferentes Ministerios.

Además, se formalizó el nombramiento de Javiera Martínez Fariña como Dirección de Presupuestos.

“El mandato de trabajar en equipo, es estar siempre a la altura de los desafío que el pueblo necesita y recordar siempre cómo llegamos hasta acá”, sostuvo Boric.

Asimismo, el magallánico sostuvo que la primera tarea será trabajar, en conjunto con las autoridades actuales, en un traspaso de mando que viabilice una instalación eficiente, para así comenzar a trabajar en las prioridades de la gente a partir del 12 de marzo próximo.

Esta/os son la/os 39 nombres:

  • SS del Interior: Manuel Monsalve
  • SS de Desarrollo Regional: Miguel Crispi Serrano
  • SS de Seguridad Pública: Eduardo Vergara
  • SS General de Gobierno: Valeska Naranjo
  • SS General de la Presidencia: Macarena Lobos
  • SS de Hacienda: Claudia Sanhueza
  • SS de la Mujer y Equidad de Género: Luz Vidal
  • SS de Relaciones Exteriores: Ximena Carolina Fuentes
  • SS de Relaciones Económicas Internacionales: José Miguel Ahumada
  • SS de Economía y Empresas de Menor Tamaño, Javiera Petersen
  • SS de Turismo: Verónica Ilse Kunze
  • SS de Pesca y Acuicultura: Julio Salas Gutiérrez
  • SS de Educación, Nicolás Cataldo Astorga
  • SS de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez
  • SS de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho
  • SS del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde
  • SS del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni
  • SS de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro
  • SS de Minería: Willy Kracht Gajardo
  • SS de Energía: Julio Maturana Franca
  • SS de Deportes: Antonia Illanes Riquelme
  • SS de Evaluación Social: Paula Poblete Maureira
  • SS de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores
  • SS de la Niñez: Rocío Faúndez García
  • SS de Defensa Nacional: Fernando Ayala González
  • SS de Fuerzas Armadas: Galo Eildestein Silber
  • SS de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum
  • SS de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli
  • SS de Transporte: Cristobal Felipe Pineda Andradez
  • SS de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín
  • SS de Agricultura: José Guajardo Reyes
  • SS de Justicia: Jaime Gajardo Falcón
  • SS de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal
  • SS de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera
  • SS de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva
  • SS de Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos
  • SS de las Culturas y las Artes: Andréa Gutiérrez Vásquez
  • SS de Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé
  • SS de Ciencias, Carolina Gainza Cortés

ÚLTIMAS NOTICIAS