Lunes, Febrero 26, 2024

Conozca el listado de candidatos para el Consejo Constitucional y que se eligen este Domingo 07 de Mayo

NACIONAL.- El próximo domingo 07 de mayo corresponden las elecciones de Consejo Constitucional, instancia en que la ciudadanía deberá seleccionar a un candidato de su preferencia para que integre el grupo de 50 personas que estará a cargo del análisis del texto de nueva Constitución.

La jornada contará con voto obligatorio, por el que faltar al deber cívico será sancionado con una multa a beneficio municipal de 0,5 a 3 UTM, es decir, una cifra que puede ir de $31.537 a $189.222.

En el proceso se deberá seleccionar a un candidato por circunscripción. Por su parte, las personas identificadas como indígenas en el padrón electoral, podrán elegir entre el voto indígena o el voto de la circunscripción correspondiente a la región.

Conozca las candidatas y candidatos para la Región Metropolitana, correspondientes a la Circunscripción 7 y que elegirá a 5 representantes.

Partido de la Gente

  • Elizabeth Rodríguez Sierra.
  • Mauricio Andrés Pavez Galaz.
  • Carmen Gloria González Burns.
  • Ramón Antonio Leonardo Huidobro Leiva.
  • Tamara Alejandra Ramírez Ramírez.
  • Gonzalo Germán Inojosa Hernández.

Todo Por Chile

  • Natalia Piergentili Domenech (PPD).
  • Andrés Palma Irarrázaval (DC).
  • Carmen Victoria Frei Ruiz-Tagle (DC).
  • Andrés Emilio Sepúlveda Jiménez (PR)
  • Paz Suárez Briones (PPD).
  • Rodrigo José Chandía Soto (PR).

Partido Republicano

  • Macarena del Carmen Bravo Rojas.
  • Luis Silva Irarrázaval.
  • Tabita Sarai Silva Leiva.
  • Ignacio Andrés Dulger Castillo.
  • Sylvia del Carmen Bustos Aguirre.
  • Jorge José Ossandón Spoerer.

Unidad Para Chile

  • Karen Viviana Araya Rojas (PC).
  • Yerko Antonio Ljubetic Godoy (CS).
  • Camila Fernanda Miranda Medina (Comunes).
  • Sadi Melo Moya (PS).
  • Rocío Fernanda Donoso Pineda (RD).
  • Rodrigo Alfonso Rettig Vargas (PL).

Chile Seguro

  • Gloria Hutt Hesse (Evópoli).
  • Jaime Ravinet de la Fuente (Ind.-Evópoli).
  • Eleonora Espinoza Hernández (RN).
  • Bruno Baranda Ferrán (RN).
  • María José Puigrredón Figueroa (UDI).
  • Rodrigo Delgado Mocarquer (UDI).
ÚLTIMAS NOTICIAS